Los 50 países más populares para los turistas. Ranking 2014.

jueves, 27 de febrero de 2014



madrid españa

¿Qué países de todo el mundo son los que reciben un mayor número de turistas cada año?. El sitio web Movehub ha detallado en este gráfico el número de visitantes anuales que reciben cada uno de estos 165 países, basándose en los datos de World Statistics.

La diferencia entre el primero (Francia) y el segundo (EE.UU) es de casi 20 millones de turistas, seguido en un tercer lugar por China, y en cuarto puesto se encontraría España, que no está nada mal. Al pie de este artículo mostramos los 50 primeros países de la lista.


Imagen: Movehub

Top 50 países más populares de los visitantes

RangoPaísVisitantes anuales


1


Francia


81400000
2Estados Unidos62700000
3China57600000
4España56700000
5Italia46100000
6Turquía34000000
7Reino Unido29300000
8Alemania28400000
9Federación de Rusia24900000
10Malasia24700000
11México23400000
12Austria23000000
13Hong Kong SAR, China22300000
14Ucrania21400000
15Tailandia19200000
16Arabia Saudita17500000
17Grecia16400000
18Canadá16000000
19Polonia13400000
20RAE de Macao, China12900000
21Países Bajos11300000
22Singapur10400000
23Hungría10300000
24Croacia9900000
25Corea, Rep.9800000
26Egipto, Rep. Árabe9500000
27Marruecos9300000
28República Checa8800000
29Suiza8500000
30Sudáfrica8300000
31Indonesia7700000
32Irlanda7600000
33Rumania7600000
34Bélgica7500000
35Dinamarca7400000
36Portugal7300000
37Bahrein6700000
38Bulgaria6300000
39India6300000
40Japón6200000
41Vietnam6000000
42Australia5900000
43Argentina5700000
44Brasil5400000
45Suecia5000000
46Noruega5000000
47Túnez4800000
48República Dominicana4300000
49Finlandia4200000
50Jordania4000000


Ver también:  

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

 


Recibe Nuestros artículos en tu correo(Introduce tu e-mail):





+ Visto última semana